Политика конфиденциальности

1. Общие положения.

1.1. Настоящая Политика конфиденциальности описывает, как SIA «EZ services», рег. № 50103445131, юридический адрес: ул. Елгавас 1 — 15, Юрмала, LV-2010 (далее — «Контролер данных»), получает, обрабатывает и хранит персональные данные, которые www.ezrent.lv получает от своих клиентов и лиц, посещающих интернет-сайт (далее — «Субъект данных» или «Вы»).

1.2. Персональные данные — это любая информация, относящаяся к идентифицированному или идентифицируемому физическому лицу, т. е. Субъекту данных. Обработка — это любое действие, связанное с персональными данными, например, получение, запись, изменение, использование, просмотр, удаление или уничтожение.

1.3. Контролер данных соблюдает предусмотренные законодательством принципы обработки данных и может подтвердить, что персональные данные обрабатываются в соответствии с действующим законодательством.

2. Получение, обработка и хранение персональных данных.

2.1. Персональную идентифицирующую информацию Контролер данных получает, обрабатывает и хранит, главным образом используя веб-сайт и электронную почту.

2.2. Посещая веб-сайт и пользуясь предоставленными на нем услугами проката автомобилей, Вы соглашаетесь с тем, что любая предоставленная информация используется и управляется в соответствии с целями, изложенными в Политике конфиденциальности.

2.3. Субъект данных несет ответственность за то, чтобы представленные персональные данные были правильными, точными и полными. Преднамеренное предоставление неверной информации считается нарушением нашей Политики конфиденциальности. Субъект данных обязан незамедлительно уведомлять Контролера данных о любых изменениях в представленных персональных данных.

2.4. Контролер данных не несет ответственности за убытки, причиненные Субъекту данных или третьим лицам, если они возникли из-за предоставления неверных персональных данных.

3. Обработка персональных данных клиентов

3.1. Контролер данных может обрабатывать следующие персональные данные:

3.1.1. 3.1.1. Имя, фамилия
3.1.2. Дата рождения
3.1.3. Контактная информация (адрес электронной почты и/или номер телефона)
3.1.4. Данные сделки (указанный клиентом адрес получения/сдачи автомобиля, платежная информация и т. д.)
3.1.5. Любая другая информация, предоставленная нам во время приобретения услуг и товаров, предлагаемых на сайте, или при связывании с нами.
3.1.6. Данные документа, удостоверяющего личность.

3.2. В дополнение к вышеупомянутому, Контролер данных имеет право проверять точность представленных данных, используя публично доступные регистры.

3.3. Юридическим основанием для обработки персональных данных является статья 6, пункт 1, подпункты a), b), c) и f) Общего регламента по защите данных:

а) субъект данных дал согласие на обработку своих персональных данных для одной или нескольких конкретных целей;

b) обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект данных, или для принятия мер по запросу субъекта данных до заключения договора;

с) обработка необходима для выполнения юридической обязанности, возложенной на контролера;

f) обработка необходима для соблюдения легитимных интересов контролера или третьего лица, за исключением случаев, когда интересы или основные права и свободы субъекта данных, требующие защиты персональных данных, являются более приоритетными, чем такие интересы, особенно если субъектом данных является ребенок.

3.4. Контролер данных хранит и обрабатывает персональные данные Субъекта данных, пока существует хотя бы один из нижеуказанных критериев:

3.4.1. Персональные данные необходимы для тех целей, для которых они были получены;
3.4.2. До тех пор, пока в порядке, установленном внешними нормативными актами, Контролер данных и/или Субъект данных могут реализовывать свои легитимные интересы, например, подавать возражения или предъявлять иск в суд;
3.4.3. Пока существует юридическая обязанность хранить данные, например, в соответствии с Законом о бухгалтерском учете;
3.4.4. Пока в силе согласие Субъекта данных на соответствующую обработку персональных данных, если не существует другого законного основания для обработки данных.

При прекращении обстоятельств, упомянутых в данном пункте, срок хранения персональных данных Субъекта данных также истекает, и все соответствующие персональные данные безвозвратно удаляются из компьютерных систем и электронных и/или бумажных документов, содержавших соответствующие персональные данные, либо эти документы анонимизируются.

3.5. Для выполнения своих обязательств перед Вами, Контролер данных имеет право передавать Ваши персональные данные партнерам по сотрудничеству, обработчикам данных, которые осуществляют необходимую обработку данных по нашему поручению, например, бухгалтерам и др.

По запросу мы можем передать Ваши персональные данные государственным учреждениям и правоохранительным органам, чтобы в случае необходимости защитить свои юридические интересы, составляя, подавая и защищая юридические иски.

3.6. При обработке и хранении персональных данных Контролер данных осуществляет организационные и технические меры для обеспечения защиты персональных данных от случайного или незаконного уничтожения, изменения, разглашения и любой другой незаконной обработки.

Права субъекта данных

4.1. В соответствии с Общим регламентом по защите данных и нормативными актами Латвийской Республики у Вас есть право:
4.1.1. Доступа к своим персональным данным, получения информации об их обработке, а также право запрашивать копию Ваших персональных данных в электронном формате и право на передачу этих данных другому контролеру (переносимость данных);
4.1.2. Запрашивать исправление неверных, неточных или неполных персональных данных;
4.1.3. Удалять свои персональные данные («быть забытым»), за исключением случаев, когда закон требует сохранения данных;
4.1.4. Отозвать свое ранее данное согласие на обработку персональных данных;
4.1.5. Ограничить обработку своих данных – право требовать, чтобы мы временно полностью прекратили обработку всех Ваших персональных данных;
4.1.6. Обратиться в Государственную инспекцию данных. Запрос о реализации своих прав Вы можете подать, заполнив форму лично по адресу: Рига, ул. Слокас 1-1, LV-1048, или отправив запрос в электронном виде на почту info@ezrent.lv.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящая Политика конфиденциальности разработана в соответствии с Регламентом Европейского Парламента и Совета (ЕС) 2016/679 (от 27 апреля 2016 года) о защите физических лиц в отношении обработки персональных данных и о свободном перемещении таких данных и отмене Директивы 95/46/ЕС (Общий регламент по защите данных), а также действующими законами Латвийской Республики и Европейского Союза.

5.2. Контролер данных имеет право вносить изменения или дополнения в Политику конфиденциальности в любой момент и без предварительного предупреждения. Исправления вступают в силу после их публикации на веб-сайте .